Acusan subasta «ilegal» de documentos históricos

114

Un grupo de documentos históricos fueron subastados en vísperas de fiestas patrias, lo cual causó un conflicto legal.

La Casa de Subastas Mortón realizó el pasado miércoles 8 de septiembre a las 17:00 horas la «Subasta de libros y documentos sobre la Independencia de México, el Primer Imperio y la Primera República».

En la subasta destaca una carta firmada por Miguel Hidalgo y Costilla en la que invitaba al Coronel Narciso de la Canal para formar parte del movimiento con un costo de entre 110 mil pesos y 130 mil pesos.

Así como un documento firmado por María Morelos y Pavón al comandante Antonio Romero sobre la formación de una academia militar con un costo de entre 100 mil pesos y 150 mil pesos.

También estaba un documento sobre el nombramiento como emperador a Agustín Iturbide con costo de entre 35 mil pesos y 50 mil pesos. Otro en el que se desconoce al propio Iturbide con un valor de subasta de entre 7 mil y 9 mil pesos.

Uno más sobre el nombramiento del primer Presidente de la República con un valor estimado de subasta de entre 18 mil y 25 mil pesos.

Sin embargo, unas horas antes de la subasta, el Archivo General de la Nación (AGN) interpuso una denuncia penal en la Fiscalía General de la República (FGR) en contra de la subasta.

La AGN acusó a la casa de subastas de «la probable comercialización de Patrimonio Documental de la Nación».

En un comunicado, la AGN detalló que Casa Morton estaría incurriendo en otra falta al no informar sobre la intención de poner a la venta documentos históricos de relevancia y, por no hacerlo, se podría solicitar la expropiación de dichos documentos».

En consecuencia, se solicitó «medidas cautelares para detener la subasta y asegurar los documentos históricos».

Aún así, la subasta se realizó y el único documento histórico que no salió en la subasta fue el firmado por Hidalgo.

El documento firmado por Morelos sí fue vendido y lo hizo en un precio menor al estimado, en 80 mil pesos.

Al ser documentos sobre testimonios que intercambiaron líderes del movimiento de independencia, relacionados con la conformación del primer imperio mexicano y la instauración de la república son considerados monumentos históricos y, por ende, no se puede lucrar.

Aquí puedes checar cuáles fueron los documentos históricos que fueron vendidos por Casa Morton.

rgg